2015年3月2日、運営元が特定非営利活動法人ウェルへ移管されました。
[ご挨拶 ~ NPO法人ウェルへの運営移管にあたって ~ ]

介護予防・地域包括支援

介護予防、自立支援、地域包括支援センター等に関する掲示板。介護職の方だけではなく保健師さんもどうぞ!

新しい記事を投稿する 記事検索

主任ケアマネの更新研修の要件が厳しくなり、多くの研修を受けることが義務付けられていますが、包括支援センターの主任ケアマネの役割として、この研修をしないといけないというのは、元々の包括支援センターの主任ケアマネ業務に入っているのでしょうか?
ただでさえ業務が忙しい中、なぜ主任ケアマネの更新のために研修を開かないといけないのか分かりません。更新のためだけでないにしても、これは包括の業務でしょうか?
どなたか、ご意見をいただければと思います。

  • [1]
  • イッスン
  • 2016年10月5日(水) 13:20
  • 削除する

居宅のケアマネをしております。

先月主任ケアマネ更新研修受講終了致しました。

受講者には、居宅・施設・包括と様々な立場の主任ケアマネがおり、
大変参考になりました。

主任ケアマネに求められているスキルと、まして
地域包括の主任ケアマネの役割を考えれば、更新研修受講は必然
なのではないでしょうか?

大変でしょうが頑張って下さい。 

  • [2]
  • メロン
  • 2016年10月6日(木) 9:50
  • 削除する

ありがとうございます。
受講は必須ですが、包括でその研修をする事が業務なのかどうかと言うことが知りたいと思います。

  • [3]
  • ゴリ
  • 2016年10月7日(金) 8:50
  • 削除する

直轄?委託?
どっちにしろ行政や法人幹部で、当該地域包括が業務を行う上で、主任ケアマネの更新研修を行うことが決まり、その担当者として貴方が実施することになったら、包括の業務です。

業務の多忙さを主張したいのであれば、人員確保の財源要求をするなどしたらどうでしょうか。

  • [4]
  • 三郎
  • 2016年10月7日(金) 12:06
  • 削除する

>主任ケアマネの更新研修の要件が厳しくなり、多くの研修を受けることが義務付けられていますが、包括支援センターの主任ケアマネの役割として、この研修をしないといけないというのは、

「この研修」とは、更新研修を指しているのではなく、更新のために必要な年4回の研修のことを指していると理解して意見を述べます。

 更新のための研修を包括が主催する必要があると書かれた文書は見たことがありませんが、当方の地域では多くの包括が介護支援専門員支援の一環として、研修会を開催しています。
 そして、内容によってはこの研修を更新のための研修として県が認めたものもあります。県は受講申込書を見て個別に判断したようです。

 今後、包括で介護支援専門員向けに研修を行うか否かは、包括や委託元の市町村で協議してお決めるなること判断しますがいかがでしょうか。

  • [5]
  • もぐら叩き
  • 2016年10月27日(木) 11:31
  • 削除する

保険者に研修開催能力がないから包括へ丸投げしてるだけじゃないの?

担当者会議の必要性

  • みかん
  • 2016年9月20日(火) 19:51
  • 削除する

教えて下さい、要支援の方がセニアカー利用されていましたが、脳梗塞発症に入院されました、以後在宅は困難な様子から家族が区分変更申請されましたがケアマネが出すべき区分変更である、また、どうして担当者会議しなかったのかと責められました。
寝たきりでセニアカー使用不可、在宅復帰予定無しの人に担当者会議必要ですか。家族の役割としていつも更新時は家族が申請行い、今回の区分変更も家族がしております。ケアマネがするべきだぅったのでしょうか。教えてください

  • [1]
  • 通り掛かりのケアマネ
  • 2016年9月30日(金) 0:49
  • 削除する

誰が言ったのかわかりませんが、全くもってトンチンカンな見解は聞くに値しません。

おそらく、「更新認定時のサービス担当者会議の必要性」、「ケアマネによる更新申請等の必要な支援」という居宅介護支援の進行中に求められる事柄を言っているのでしょうけど、申請は家族が行ってもかまいませんし、担当者会議が必要な状況でもなさそうですし。

包括のプランナー職を長年しています。
ケアマネと3福祉士所有しているのですが、なかなか3職種に起用されない。プラン持ち件数が多いので、簡単にポジションを変えにくいのだろうと推測しています。

今までも3職種と比べて割りの合わない仕事してるなぁと感じていましたが、総合事業やケア会議などが行われるようになり、忙しくストレスフル。いつも下請けの仕事のように感じやりきれなくなってきます。ケア会議もプランチェックが目的の話し合いのようになってきており、現状を知らない専門職メンバーより好き放題にダメ出しされます。しかも将来的に包括からプラン作成業務は外されるのでしょう?介護予防の限られた限度額内でインフォーマルサービスを駆使し、制度をいい方向に解釈し利用者に伝え、制度の不満を最前線で受けている。私たちは介護保険制度を作った方々の尻拭いをして、使い捨てられるのでしょうか?

包括業務は地域の福祉を作り上げていく面白味があり、やりがいを感じています。ジレンマを抱える毎日ですが、同じような思いをされているプランナーさんは居られませんか?

私、犯罪者?

  • kirakira
  • 2016年5月18日(水) 22:27
  • 削除する

 ケアプランナーとして(予防プランだけ作る人)包括支援センターで働いていますが、ひと月、増減はありますが60件から65件担当しています。予防プランを作ると主任CMに確認してもらい印を頂かないと要支援者に持って行けません。
 主任CMが忙しい時は最低でも2日から1週間確認印が頂けない時や書類の中に埋もれて半月ぐらいかかる事があります。担当者会議の時には計画書を持って行きたいのですが、主任CMは事務所に居ない、担当者会議までに帰って来ない、休み等々が重なり確認印をもらえない時があります。予防は毎年更新があります。更新の人が月に10人程の時もあり担当者会議に予防計画(案)として持って行きます。(案)で良ければ利用者からサイン及び印を頂きます。
 本日が担当者会議と言う日に一度だけ、確認印が皆の使う書庫に置いてある主任CMのゴム印を押し日にちを記入して利用者に持って行きました。
 その26年度の計画書を主任CMに見つけられて施設長(管理者)に報告、呼び出しを受けて犯罪行為で犯罪者だ。今月5月中にすべての書類を完璧にしてくれ、休みも無く残業代も払いません。
 会社を辞めてもらいますと言われました。行なった行為は間違っていたと思いますが利用者、事業所には迷惑はかけていません。私のやった行為の判定をして頂きたく思います。

  • [1]
  • とおりすがり
  • 2016年5月19日(木) 10:11
  • 削除する

何が問題なのか?それを見極めるスキルとモラルが決定的に不足しているのを文章から感じます。
自分にあった職場を探されることをお勧めします。

あなたが犯罪者かどうかと聞かれれば、刑を受けたわけではないので、犯罪者ではないでしょう。
しかし、勝手に他人の印を使用した行為は、著しく信用を失墜させる行為であり、社会的に許される行為ではないと思います。

文書偽造の罪に問われるかは、詳しくないのでここまでにしておきます。

  • [2]
  • 通りすがりのCM
  • 2016年5月20日(金) 5:46
  • 削除する

>予防プランを作ると主任CMに確認してもらい印を頂かないと要支援者に持って行けません。

このことで利用者の支援に支障が出るのであれば、まずはその事を施設長(管理者)に訴えることが先決でしょう。
それでも改善されないならば、地域包括支援センターとしての機能を果たしてない事業所と言うことになるので、自分の方から退職を考えることですね。

  • [3]
  • ソーシャルワーカー
  • 2016年5月20日(金) 14:17
  • 削除する

あなたの役目はプランの作成。
印を押すのは主任の役目。

犯罪者かどうかは判断できないが、
あなたが指示もなく代行するのは筋違い。

印が無くて困っていると、さらに上の上司に掛け合うべきです。
それこそ、ソーシャルワークのやりとりで欠かせないことです。
なぜ、主任に一言相談しなかったの?

今回のことを当然と思うなら、職場を変えてください。その方が今後、互いに不満が出ないので。

  • [4]
  • ソーシャルワーカーω
  • 2016年5月20日(金) 19:15
  • 削除する

犯罪かといえば

第百五十九条 【私文書偽造等】
第一項 行使の目的で、他人の印章若しくは署名を使用して権利、義務若しくは事実証明に関する文書若しくは図画を偽造し、又は偽造した他人の印章若しくは署名を使用して権利、義務若しくは事実証明に関する文書若しくは図画を偽造した者は、三月以上五年以下の懲役に処する。
第二項 他人が押印し又は署名した権利、義務又は事実証明に関する文書又は図画を変造した者も、前項と同様とする。
第三項 前二項に規定するもののほか、権利、義務又は事実証明に関する文書又は図画を偽造し、又は変造した者は、一年以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。

犯罪です

あなたの相談は判定をしてほしいということですか
担当している利用者の為に仕事を続けさせてほしいということではないのですか

返信をください

  • [5]
  • kirakira
  • 2016年5月20日(金) 23:30
  • 削除する

皆さんありがとうございました。

文書偽造の罪、わかりました。モラルとスキルが無い者がCMを行う事が間違っていますね。

利用者の方や事業所に迷惑をかけたくなかった事からの行為でしたが罪を犯したのですね。

疲れましたので仕事を辞めます。

  • [6]
  • とおりすがり
  • 2016年5月23日(月) 11:33
  • 削除する

犯罪かどうか、ケアプランが法で規定している文書に該当するのか、また、その他諸事情も考慮されると思うので、軽率に判断できるものではないと考え自分はコメントを避けました。

  • [7]
  • ケアマネージャー
  • 2016年5月25日(水) 8:46
  • 削除する

>>利用者の方や事業所に迷惑をかけたくなかった事からの行為でしたが

それを判断するのはあなたの職権ではありません。
そう思うなら、なぜ、一言断わりを入れなかったのでしょうか。

困った時は独断でやる、のであればケアマネジメントは無理だと思います。

  • [8]
  • とおりすが~り
  • 2016年5月26日(木) 9:47
  • 削除する

ま、辞めるって言ってんだから良いんじゃない?

毛染め

  • はっち
  • 2016年4月23日(土) 14:25
  • 削除する

ヘルパーの支援で、利用者さんの毛染めは行っても算定できますか?教えて下さい

  • [1]
  • 今更ですが
  • 2016年4月26日(火) 9:45
  • 削除する

介護保険ってことですか?

できません。

以上。